Today.ua

Украинцы смогут быстро провериться на коронавирус: в аптеках появятся тесты

В украинских аптеках появятся экспресс-тесты на выявление коронавируса COVID-19. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Так, на данный момент известно, что в Украину из Копенгагена вылетели дополнительно 50 систем. Каждая из них предназначена для проверки сотни образцов.

В аптеки эта партия тестов направляться не будет, но они смогут закупать их самостоятельно. Однако проверка - "удовольствие" не из дешевых. Один тест на коронавирус будет стоить около 350 гривен.

Ляшко также рассказал, что на этой неделе тесты для выявления коронавируса будут направляться в областные больницы, тогда как на сегодняшний день все анализы проводятся только в столичных лабораториях.

В первую очередь тест-системы будут доставлены в Днепропетровскую и Одесскую области. Приоритетными остаются Закарпатская, Львовская и Черновицкая области.

Напомним, на сегодняшний день в Украине зафиксирован только один случай заражения коронавирусом. При этом обращений к врачам из-за наличия симптомов, похожих на коронавирус, было уже 40. Сейчас в украинских лабораториях проверяют образцы, взятые у людей, которых подозревали в наличии коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ