Today.ua

Украинцы начали активно покупать электромобили: названы самые популярные модели

В апреле 2023 года украинцы купили 3300 новых и б/у электромобилей, что на 3% больше, чем в марте 2023 года и на 300% больше, чем за аналогичный месяц 2022 года. Об этом сообщил Институт исследований авторынка.

Нужно отметить, что ранее в Украине за один месяц столько электромобилей еще никогда не продавали, даже до начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск.

Безоговорочным лидером на украинском рынке автомобилей с электрической силовой установкой продолжает оставаться Nissan Leaf. В апреле 2023 года украинцы купили 342 электрокара Leaf. Кстати, по данным американского журнала Consumer Reports, Nissan Leaf – самый дешевый автомобиль в обслуживании в течение 10 лет. В США на его обслуживание за 10 лет нужно потратить всего 1 190 долларов.

На втором месте по продаже в Украине в апреле 2023 года среди электромобилей находится Tesla Model 3 (106), на третьем месте - Volkswagen ID.4 (100), на четвертом месте - Honda M-NV (89), а на пятом месте - Volkswagen E-Golf (79). Напомним, Volkswagen планирует сделать Golf нового поколения только с электрической силовой установкой. Его построят на совершенно новой платформе.

В десятку самых популярных б/у электромобилей на внутреннем рынке Украины в апреле 2023 года также вошли Tesla Model S (51), Tesla Model Y (48), Renault Zoe (40), BMW i3 (37) и Chevrolet Bolt (26).

В число самых популярных новых электромобилей в Украине в прошлом месяце вошли Volkswagen ID.4, Honda M-NV, Volkswagen ID.6, MG 4 и BMW iX. Обратите внимание, что некоторые из этих электромобилей в нашу страну привозят из Китая.

Нужно отметить, что в апреле 2023 года украинцы купили 5 000 новых автомобилей и 93 500 б/у автомобилей. Бестселлерами на рынке новых автомобилей стали кроссоверы Renault Duster, Toyota RAV-4, Mazda CX-5, Nissan Qashqai и BMW X1.

Таким образом, в апреле 2023 года в Украине значительно увеличились продажи новых и б/у автомобилей, в том числе с электрической силовой установкой. Это стало возможно благодаря тому, что стабилизировалась ситуация с безопасностью.

Напомним, ранее правоохранители выявили и ликвидировали схему продажи через сеть АЗС поддельного бензина и дизельного топлива. Поддельное топливо, которое не соответствовало стандартам, изготавливали на подпольном мини-НПЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ