Today.ua

Украинцев предупреждают о фальшивых чеках в магазинах

Во время совершения покупок в магазинах украинцам нужно быть осмотрительнее. Существует большой риск получить фальшивый чек. А это означает, что в случае необходимости вернуть или обменять приобретенную вещь не получится.

Согласно закону, чек — это фактически договор купли-продажи между покупателем и продавцом. Если человек приобрел некачественный товар, то и возвращать его нужно с фискальным чеком. Однако, если чек фальшивый, то деньги никто не вернет.

Есть чеки, на которых внизу написано "недействительный чек, учебный режим". Но покупатели в Украине не привыкли вчитываться в чеки и поэтому попадают на такой обман.

Даже настоящие чеки украинцы, в отличие от добросовестных европейцев, берут не всегда, хотя покупателям настоятельно советуют требовать чеки.

На сайте Государственной фискальной службы можно проверить подлинность чека. Там нужно зарегистрироваться и ввести данные из чека. После этого служба предоставляет информацию на электронную почту и указывает, чек настоящий или поддельный.

Также проверить чек на оригинальность можно на кассе. На чеке должно быть наименование приобретенного товара, сумма, данные лица продавца, дата и место покупки, а также номер кассового аппарата, который печатал чек.

Чек поддельный в том случае, если хотя бы один из пунктов отсутствует.

Юристы отмечают, что украинское законодательство не предусматривает жесткой ответственности за фальшивые чеки. Самый большой штраф за продажу товаров с незаконным чеком — 340 гривен.

Напомним, в Украине 25 сентября в оборот ввели обновленную 20-гривневую купюру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ