Today.ua

Украинцам в РФ рассказали, как они смогут проголосовать на президентских выборах

Украинцы, которые находятся на консульском учете в дипломатических учреждениях Украины на территории РФ, смогут проголосовать на выборах Президента Украины 31 марта 2019 года в посольствах Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии. Такое заявление сделали в ЦИК.

"Указанную категорию граждан Украины включено в списки избирателей, поэтому они имеют возможность беспрепятственно принимать участие в голосовании на соответствующих избирательных участках, указанных в приложении к постановлению Центральной избирательной комиссии от 31 декабря 2018 года № 274. Также граждане Украины, временно пребывающие в Российской Федерации и имеющие паспорт гражданина Украины, могут реализовать свое право голоса по месту своей регистрации в Украине", – добавили в ЦИК.

В то же время в ЦИК рассказали о невозможности обеспечения безопасного избирательного процесса на территории России. Пять избирательных участков на территории РФ были ликвидированы.

Министр иностранных дел Павел Климкин объясняет закрытие избирательных участков тем, что Россия в отношении Украины является страной агрессором и оккупантом, поэтому проводить выборы на ее территории является априори очень проблематичным и рискованным шагом.

Напомним, Владимир Зеленский официально подтвердил, что будет баллотироваться в президенты Украины.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Россия уже начала вмешиваться в предстоящие выборы в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ