Today.ua

Украинцам собираются повысить зарплаты: кому и на сколько

Украинцам планируют повысить зарплаты примерно на 2 тысячи грн в год. Об этом заявил министр развития экономики Тимофей Милованов.

По его словам, подконтрольное ему министерство планирует уменьшить количество безработных в 1,5 раза. Таким образом, существующий показатель планируется сократить до 900 тысяч человек. Также у Милованова планируют повышать заработную плату на 2 тыс. грн в год. При этом годовой рост цен, по планам Кабмина, должен быть не выше 5%.

Милованов также акцентировал внимание на необходимости реформирования центров занятости. По его словам, сейчас украинцы обращаются в них не ради трудоустройства, а для получения выплат от государства.

"У нас 8,5% безработных, то есть 1,5 миллиона. Нужно упростить законодательство, облегчить наем сотрудников и повысить их социальную защиту. И точно сменить работу центров занятости. Они не должны быть социальной кассой, а должны оказывать реальную помощь людям в поиске достойной работы. Потому что туда только за деньгами приходят", - заявил министр.

Ранее сообщалось, что зарплата учителей в 2020 году может уменьшится. В частности, премьер-министр Украины Алексей Гончарук, предлагает, чтобы количество учащихся в школах учитывалась при расчете зарплаты учителей. Он предложил принцип "деньги ходят за учеником".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ