Today.ua

Украинцам оплатят карантин: кто и какие выплаты получит

Украинцы, у которых обнаружат ОРВИ или будет подозрение на коронавирус, могут рассчитывать на выплаты от государства из-за временной потери трудоспособности. Такое заявление сделали в Фонде соцстрахования.

Отмечается, что размер компенсации на больничном зависит от продолжительности страхового стажа и среднедневной заработной платы больного. В случае заболевания материальную помощь будут выплачивать с 6 дня временной нетрудоспособности до момента выздоровления. Родителям, которым придется сидеть дома с больным ребенком до 14 лет, также будут выплачивать больничный.

Украинцы, имеющие страховой стаж до 3 лет, получат 50% средней заработной платы, со стажем 3-5 лет - 60% средней зарплаты. Имея стаж 5-8 лет, можно получить 70% от среднего дохода. Работникам со стажем более 8 лет и застрахованным лицам, имеющим льготы, по законодательству должны выплачивать 100% зарплаты.

Как известно, с 12 марта в Украине объявлено карантин по всей стране, предварительно до 3 апреля. На данный момент, по официальным данным, коронавирус диагностирован у трех украинских граждан, один случай летальный. В ночь с 16 на 17 марта Украина закрывает пункты пропуска через госграницу для международного регулярного пассажирского сообщения.

Ранее сообщалось о главных разновидностях коронавируса и как от него защититься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ