Today.ua

Украинцам объяснили, что делать с неиспользованной субсидией

Субсидианты, на счетах у которых есть неиспользованная субсидия (переплата), имеют право платить за коммунальные услуги меньше - ровно на сумму неиспользованной госпомощи. Об этом заявили в пресс-службе Минсоцполитики.

В случае, если домохозяйство экономило или получило субсидию "задним числом" за те месяцы, когда субсидию еще не начисляли, в марте семья имеет право требовать уменьшить платежки за февраль. Сумма скидки как раз и будет равна сумме неиспользованной жилищной субсидии. Кроме того, если на счетах есть большая переплата, домохозяйство сможет рассчитаться этими деньгами за коммуналку в апреле.

С марта выплату субсидии наличными начали получать те семьи, которым льгота была назначена в 2018 году. Кроме того, с этого месяца отменяется такое понятие, как обязательный платеж. Субсидианты теперь будут получать всю сумму пособия на руки и самостоятельно рассчитываться за потребленный газ, электроэнергию, воду и тепло.

Все получатели жилищных субсидий, которые не являются пенсионерами, с 12 марта могут монетизировать свою субсидию в любом отделении "Ощадбанка".

Если субсидиант не является пенсионером и при этом не имеет текущего счета в "Ощадбанке", Министерство социальной политики направит адресное уведомление о сумме назначенной субсидии и механизм ее выплаты через банк. Если субсидиант не является пенсионером, но имеет текущий счет в "Ощадбанке" для выплаты социальной помощи/депозитов/заработной платы, субсидию автоматически будет зачислено именно на этот счет, и банк пришлет SMS о поступлении. Получение субсидии в денежной форме будет происходить через систему денежных переводов "Быстрая копейка".

Today.ua сообщал, с какими проблемами при получении субсидий наличными "Ощадбанка" могут столкнуться некоторые граждане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ