Today.ua

Украинский самолет сбила ракета: Зеленский настаивает на жестком наказании виновных

Иран официально заявил, что украинский самолет МАУ, который попал в авиакатастрофу 8 января вблизи Тегерана, сбила ракета. Трагедия, которая унесла жизни 176 пассажиров, произошла из-за "человеческого фактора". Владимир Зеленский отреагировал на признание Ирана, отметив, что виновные должны быть как можно скорее наказаны, тела погибших возвращены на родину, а семьям пострадавших выплачены компенсации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в крушении украинского самолета. Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплаты компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам", — заявил президент.

Президент выразил надежду, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий и Иран в короткие сроки притянет виновных к ответственности.

Украинцы выражают сочувствие семьям погибших и недоумевают от того, как могла произойти такая трагедия.

[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="medium" ids="109506,109507,109508,109509"]

Напомним, 8 января в Тегеране разбился самолет Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ, на борту которого было 176 пассажиров. В результате авиакатастрофы погибли 11 украинцев. Самолет исчез с радаров через несколько минут после вылета. Как позже признала иранская сторона, украинский самолет по ошибке приняли за вражеский объект, после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ