Today.ua

Украинские и польские правоохранители заблокировали контрабанду оружия из ЕС в Украину

Сотрудники Службы безопасности Украины вместе с польскими коллегами из правоохранительных органов Республики пресекли контрабандный ввоз в Украину огнестрельного оружия из ЕС уроженцем из Николаева. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правонарушитель длительное время проживал в Польше, покупая огнестрельное оружие на территории европейских стран. Ему удавалось провозить оружие в Украину, пряча разобранные части механизма в автомобиле. Незаконное оружие мужчина сбывал через интернет, получая за единицу огнестрельного оружия в среднем 1,5 тыс. долл..

Правоохранители зафиксировали сбыт таких единиц нелегального оружия: пистолеты Glock-17 4-й модификации, Сz 75 TS и пулемет CZUKvz.59. Информация о незаконной деятельности уроженца из Николаева была передана полякам. В результате обыска его места жительства было обнаружено 12 пистолетов Glock, два пистолета Walther, один пистолет Heckler&Koch, а также более 60 тыс. долл..

"Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 и 263 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы досудебного расследования с обвинительным актом направлено в суд", — говорится в сообщении СБУ.

Напомним, что Верховная Рада Украина приняла закон, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов, в частности лишение свободы от трех до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ