Today.ua

Украинские пенсионеры массово требуют через суд вернуть им надбавки

Украинские пенсионеры начали массово подавать иски в суд из-за отмены надбавок к выплатам. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что большая часть исков за неправомерное уменьшение социальных пособий поступает от бывших военных.

Сотрудник юридической компании "Флагман" Роман Звериченко подчеркнул, что при начислении пенсии бывшим военнослужащим больше не учитываются надбавки за секретность, за условия прохождения службы, за знание иностранных языков и т.д.

Таким образом, по словам юриста, осталось три составляющих - оклад, звание и выслуга. Он также отметил, что такое постановление Кабмина суд уже признавал незаконным, однако после его отмены правительство издало новой документ, который является полностью идентичным предыдущему.

Бывшие силовики также пожаловались на урезания пенсионных выплат с 83% и выше до 70% от прошлого денежного обеспечения. Юристы утверждают, что эти действия можно считать самодеятельностью Пенсионного фонда.

"Это не было предусмотрено вообще никаким из постановлений. Это даже больше, чем противоправные действия. За это должностные лица Фонда должны нести персональную ответственность", - отметил юрист.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал увеличение пенсий для граждан, отметив, что для этого в бюджете должны быть дополнительные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ