Today.ua

Украина вышла еще из трех соглашений в рамках СНГ

В среду, 23 января, Правительство приняло решение о выходе Украины из трех соглашений, заключенных в рамках Содружества независимых государств (СНГ). Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Речь идет о расторжении Соглашения о межгосударственном обмене экономической информацией, Соглашения об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности и Соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности.

Как отмечается, Соглашение о межгосударственном обмене экономической информацией, заключенное 26 июня 1992 года в Минске, и Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности, заключенное 24 сентября 1993 года в Москве, предусматривали налаживание обмена между странами-участниками СНГ актуальной экономической информацией и статистическими показателями социально-экономического положения в странах, инициированных правительствами стран экономических преобразований, международной торговли и тому подобное.

Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, которое была заключена 15 мая 1992 года в Ташкенте, предусматривало, что страны-участницы СНГ будут совместно координировать свою политику и сотрудничать в осуществлении внешнеэкономической деятельности с третьими странами и международными организациями.

Как отмечается, в современных условиях данные соглашения утратили свою актуальность и практическое значение. Более того, Украина их не применяет, ведь вся информация, которой планировали обмениваться, сейчас доступна в открытом доступе.

Today.ua сообщал, что в декабре 2018 года внешняя разведка Украины вышла из Соглашения о принципах и основных направлениях сотрудничества органов безопасности и разведывательных служб стран-участниц СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ