Today.ua

Зеленский поставил перед Путиным вопрос о крымском политзаключенном Руслане Сулейманове, у которого погиб сын

Президент Украины Владимир Зеленский провел сегодня телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Лидеры двух государств обсудили вопросы безопасности на Донбассе, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Речь шла, в частности, о выполнении договоренностей, которые были достигнуты во время встречи Нормандской четверки 9 декабря 2019 года в Париже. В сообщении также говорится, что президент РФ поддержал договоренность о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля. То есть, если все пойдет так, как нужно, сегодня в полночь должны перестать стрелять.

Президенты также обсудили некоторые детали взаимодействия, касающиеся дальнейшего разведения сил, разминирования территорий и открытия новых КПВВ. Речь шла также об обеспечении нормальной деятельности представителей ОБСЕ, а также об обеспечении доступа представителей Красного Креста к заключенным с обеих сторон.

Владимир Зеленский подчеркнул, что он добивается освобождения всех украинских заключенных, которые находятся на территории России, а также в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Владимир Зеленский отдельно обратил внимание Путина на судьбу крымского политзаключенного Руслана Сулейманова. Сегодня стало известно, что у мужчины погиб трехлетний сын. Мальчик пропал двое суток назад, и с тех пор его искали. А сегодня нашли тело малыша, который, очевидно, погиб в результате несчастного случая. Завтра ребенка должны хоронить, а отец, который находится в Симферопольском СИЗО, даже не будет иметь возможности с ним попрощаться.

Среди тем, которые также обсудили лидеры двух стран – особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях, в так называемых "ЛДНР" (вокруг этого вопроса ведутся дискуссии в ТКГ), и Закон о децентрализации, который требует конституционных изменений.

Пресс-служба Кремля заявила, что Зеленский позвонил Путину сам, что не удивительно, ведь ситуация с Сулеймановым требует немедленного решения. Да и остальные вопросы слишком животрепещущие для Украины, чтобы медлить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ