Today.ua

В украинском агробизнесе начали использовать беспилотники на солнечных батареях

Украинские предприниматели начинают активно использовать дроны на солнечных батареях, в частности на полях агропредприятий. О запуске первого дрона и преимущества этой технологии Укринформу рассказал соучредитель компании Drone.ua Валерий Яковенко.

"Тестирование дронов на солнечных батареях — это кульминация проекта, который длится уже третий год. В целом проект заключался в формировании и использовании технологий беспилотников на солнечных батареях для сельского хозяйства", — рассказал Яковенко. Он объяснил, что использование таких беспилотников позволяет изучать микроклимат поля, особенности почв и потребности растений. "Это все формируется в виде флешки — и современная техника использует эту информацию как элемент точного земледелия", — сообщил Яковенко.

Прототип дрона разрабатывался около года, сейчас специалисты модифицируют проект под локальные потребности украинских фермеров. Первый беспилотник с комплексом солнечных батарей мощностью 90 Вт весит около пяти килограммов, а размах его крыльев составляет три метра. Продолжительность полета такого беспилотника составляет от 6 до 8 часов, однако разработчики рассматривают возможность перехода на 24-часовой полёт с восстановлением в процессе полета.

Первый запуск дрона состоялся две недели назад. По словам Яковенко, после этого компания уже получила десятки запросов от руководителей украинских аграрных предприятий, что подтверждает спрос на производство. Также беспилотники на солнечных батареях смогут использовать не только в сельскохозяйственном хозяйстве, а в геодезии, топографии, мирной оборонной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ