Today.ua

В Украине обнаружена гигантская схема хищения государственной земли: власть Зеленского готовит резонансное разоблачение

В Украине провели земельный аудит и разоблачили гигантскую схему бесплатного присвоения государственной земли. Это разоблачение стало возможным благодаря сверке кадастровой карты земли с именами владельцев земельных наделов. Масштабы грабежа государства превосходят любое воображение, рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" глава "Госгеонедр" Роман Лещенко.

По его словам, из государственной собственности незаконным путем выведено более 5 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Делалось это через механизмы так называемой бесплатной приватизации. Активный грабеж земли начался в 2002 году - после того, как право распоряжаться землей передали районным государственным администрациями. Именно тогда начался активный дерибан земли, который вывел отдельных чиновников в разряд настоящих латифундистов с земельными наделами в сотни тысяч гектаров.

"И мы сейчас выводим все в электронный реестр, отцифровываем и, приняв закон о национальной инфраструктуре геопространственных данных, в следующем году мы покажем во всей красе: регистрация, когда получали, когда были при должности, на кого оформляли, на кого из членов своей семьи. Покажем пятимесячных детей, на которых это оформляли, покажем их кумовьев, братьев, сватов ", - рассказал Роман Лещенко.

Поэтому вопрос о коррупции Зеленский недаром поставил первым в перечне тех вопросов, которые хочет задать соотечественникам, говорит Лещенко. Во время земельного аудита они онлайн докладывали обо всем Зеленскому, и президент был так же шокирован масштабами коррупции, царившей в стране.

Лещенко обещает, что грабителей не только выведут на чистую воду, но и заведут на них уголовные дела. А дальше уж - как решит народ. Возможно, кто-то и пожизненное получит.

Кстати, Владимир Зеленский подписал закон, по которому государственная земля переходит в распоряжение территориальных общин. Эта земля не может продаваться, и она пожизненно сохранится в собственности украинцев, живущих в этих общинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ