Today.ua

Украинцам открыли секрет, как может повлиять на размер пенсии дата подачи заявления

Некоторые украинцы, недавно ставшие пенсионерами, жалуются, что у них получился размер пенсии меньше, чем мог бы быть. И все – из-за того, что они поспешили подать заявление для назначения пенсии. Дата подачи заявления действительно может повлиять на размер пенсии, говорят в ПФУ.

О том, как размер пенсии может измениться в зависимости от даты подачи заявления о ее назначении, рассказали в businessua.

Это в основном касается граждан, чья дата рождения выпадает незадолго до нового года.

Как известно, в Украине пенсия по возрасту назначается с 60 лет. При этом гражданин должен подать заявление о назначении пенсии не позднее 3 месяцев с даты, когда ему исполнилось 60. Только в таком случае ему назначат выплаты с 60 лет. Если же он подаст заявление позднее трехмесячного срока, то пенсию ему назначат только с даты подачи заявления.

При вычислении пенсии одной из величин является средняя пенсия в стране за предыдущие три года. Чем выше этот показатель, тем выше будет и расчетная пенсия. При этом значение средней зарплаты для расчета берется в зависимости от даты обращения в ПФУ. То есть на ту дату, когда в Пенсионном фонде было зарегистрировано заявление от будущего пенсионера, или когда он зарегистрировал его на портале ПФУ.

Итак, если вам, например, исполнилось 60 лет в декабре 2022 года, то вы могли подать заявление на пенсию в декабре, а также в январе или в феврале. Итак, если бы вы подали заявление в декабре, то при расчете вашей пенсии за основу брали бы среднюю зарплату с 2019 по 2021 год. А если бы заявление было подано уже в январе или феврале 2023 года, то для расчетов брали бы уже среднюю зарплату за 2020-2022 годы. А она, конечно, выше той, которую платили с 2019 по 2021 год.

Таким образом, если заявление подали и зарегистрировали уже в новом году, то и расчетная пенсия будет выше, чем если бы заявление зарегистрировали в декабре.

Напомним, в Минсоцполитики заявили о переносе индексации пенсии. В марте его не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ