Today.ua

ТОП-5 лучших пород собак для охраны

Часто главная задача при выборе собаки - это сторожевые функции, обеспечение надлежащего уровня безопасности хозяина, его семьи и имущества. Среди лучших охранников выделяют таких животных.

Кавказская овчарка

Длинная “шуба” позволяет собаке комфортно чувствовать себя при отрицательных температурах воздуха и спать даже на снегу. “Кавказцы” – очень подвижны, храбры и преданны. Охрана своей территории у них заложена в крови, благодаря чему тратить время на длительные дрессировки хозяину не придется.

Московская сторожевая

Порода выведена в СССР, скрестили кавказскую овчарку и сенбернара. Вышла особь, которая сочетает в себе добродушие сенбернара и высокий интеллект овчарки. Несмотря на крупные габариты, эти собаки требуют ласки и заботы хозяина. Любят игры.

Ризеншнауцер

Владеют спокойным характером. Отличаются выносливостью и преданностью. Чтобы питомец не покрывался колтунами, ухаживать за шерстью придется тщательно, регулярно ее расчесывать. Хорошо поддаются дрессировке.

Кане-корсо

Порадуют угрожающим видом, мощью и величием. С первого взгляда даже способны напугать, но стоит заглянуть в их глубокие добрые интеллектуальные глаза, мнение меняется. Курс дрессировки необходим с “младенчества”, а взрослые псы также нуждаются в социализации на протяжении всей жизни. Среди отрицательных качеств - необходимость в белковом рационе огромных порций.

Немецкая овчарка

Самая популярная порода для дома и дачи, а часто и для квартиры. Главные достоинства – преданность, интеллект, уравновешенность и высокая выносливость. Тому, кто взял такую собаку к себе в дом, придется постоянно тренировать животное. При этом овчарки способны мгновенно усваивать команды и выполнять их на высоком уровне.

Напомним, недавно сообщалось, почему собаки редко нападают на женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ