Today.ua

Только что пришло штормовое предупреждение от Гидрометцентра: на западную Украину снова надвигается беда

Только что пришло штормовое гидрологическое предупреждение от Украинского гидрометцентра. На западе нашей страны уже на сегодняшний вечер прогнозируют сильные ливни, которые вновь могут спровоцировать наводнение.

Из-за выпадения большого количества осадков ожидаются подъемы воды на реках западного региона.

В частности, прогнозируют подъем рек, относящихся к бассейнам Сяна и Днестра во Львовской и Ивано-Франковской областях. Высота подъема воды может составлять от 0,3 до 1,3 метра. Подъем воды начнется уже сегодня вечером и продолжится завтра, 12 июля, и в понедельник, 13.

Завтра, 12 июля, пойдут дожди и будет расти уровень воды на реках Закарпатья. Здесь прогнозируют подъем воды на 0,3 – 1 метр.

12 и 13 июля в Ивано-Франковской и Черновицкой областях подъем воды ожидают в бассейнах рек Сирет и Прут. Вода поднимется вверх на 0,2-0,7 метра.

Жители горных районов должны быть готовы к вероятному схождению селевых потоков.

Кроме того, синоптики предупреждают о возможном повторении недавнего сценария, когда в результате сильных ливней на склонах формировались мощные потоки воды, которые разрушали и смывали все на своем пути. На малых ручьях и реках возможно мгновенное повышение уровня воды на 0,5-1 метр.

В Самборском районе на Львощине неподалеку от села Луки река Стрвяж может выйти из берегов на пойму.

Синоптики обещают обновлять информацию по мере развития ситуации. Они будут уточнять прогнозы и предупреждать жителей тех районов, которым может угрожать наибольшая опасность. Мы также будем держать руку на пульсе.

Напомним, в Украине назревает скандал из-за несправедливого распределения компенсации после наводнения. Местные жители говорят, что чиновники занижают масштабы повреждений, нанесенных стихией, и назначают им меньшие компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ