Today.ua

“Не будем украинцами“: крымчане жестко обратились к Зеленскому

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров от имени общественной организации назвал выступление президента Украины комичным, призвав правительство "повзрослеть и признать выбор крымчан, которые в марте 2014 года большинством голосов решили вернуться в состав России".

Так, часть ролика новогоднего выступления президента Украины Владимира Зеленского прозвучала на крымско-татарском языке. Далее главой региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйвазом Умеровым был дан комментарий.

"Лучший подарок, который Украина может сделать нам, крымчанам, в 2020 году, это повзрослеть и признать наш выбор, выбор в пользу родного дома - России", - уверенно заявил он.

Также Эйваз Умеров заявил, что, по его мнению, украинской власти "вначале нужно навести порядок в своей стране, а уже потом думать о внешней политике".

По его словам, даже выступление Зеленского на крымско-татарском языке не поспособствует возвращению аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины, а крымские татары, от имени которых и говорил, больше не будут украинцами.

Напомним, режиссер фильма "Киборги" Ахтем Сеитаблаев выразил непонимание, как президент Украины Владимир Зеленский добивался через суд восстановления сериала "Сваты", где снимаются актеры, откровенно поддерживают аннексию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ