Today.ua

Депутат судится с Кабмином за сохранение буйных лесов

Народный депутат Игорь Луценко считает своим долгом защитить украинские леса от незаконной вырубки. Депутат, при поддержке экологов, подал в суд иск против Кабмина. Тамошние чиновники, считает Луценко, нарушают закон об охране и защите старых лесов.

В прошлом году закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны лесов согласно "Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат» вступил в действие. Этим Законом Кабмин Украины обязался в течение трех месяцев, до декабря 2017 года, внести изменения в подзаконные акты - "Санитарные правила в лесах Украины" и "Правила улучшения качественного состава лесов" в части полного запрета различных видов рубки на всех объектах природно-заповедного фонда.

Не секрет, что Гослесагентство Украины проводит широкомасштабные вырубки лесов. Например, ежегодно в заповедных зонах во время расчистки леса от захламленности, заготавливалось более одного миллиона кубов древесины. В результате, местное население потерпает от экологических катаклизмов, наименьший из которых: нулевой уровень воды в колодцах и обмеление ранее полноводных рек.

Чтобы противостоять массовому уничтожению лесов в Украине, Киевским эколого-культурным центром и Украинским обществом охраны птиц совместно с народным депутатом Украины Игорем Луценко был разработан законопроект об охране лесов, который приняли в прошлом году.

Прошел год, но Кабмин Украины, Гослесагентства Украины и Министерство аграрной политики Украины (которому подчиняются Гослесагентства Украины) закон не выполняют, зато продолжают повсеместную вырубку лесов. Игорь Луценко при поддержке ОО "Экоправо-Киев", подали иск в Окружной административный суд Киева на Кабинет Министров Украины за невыполнение закона об охране древних лесов. Суд принял иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 29 октября.

«С друзьями-экологами мы уже десятки лет занимаемся охраной лесов. Олигархическое правительство Украины обслуживает не интересы народа. Этим людям абсолютно безразлично, что в Украине сейчас рактически самая низкая лесистость в Европе, что лес массово уничтожается в Житомирской, Ровенской, Прикарпатской областях. Высыхают реки и озера, имеем постоянные наводнения. А ценить природу меня научил дед лесничий. У меня нет выбора, кроме как бороться за сохранение лесов», - сказал народный депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ