Today.ua

“Украли у героя АТО победу“: суд нарушил закон ради депутата от “Слуги народа“

Львовский окружной суд нарушил закон, удовлетворив жалобу кандидата от "Слуги народа" Ореста Кавецкого относительно результатов выборов на мажоритарном округе, где по результатам подсчета голосов победил ветеран АТО Михаил Бондарь. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий на своей странице в Facebook.

По словам Княжицкого, рассмотрение апелляции начнется сегодня, 31 июля. По закону назначить повторный пересчет голосов может только избирательная комиссия и только если есть определенные законом основания. Суд не является избирательной комиссией, а следовательно не может принимать за нее решения.

"Но Львовский админсуд сам установил отсутствие правовых оснований для перерасчета, поскольку все предоставленные кандидатом от "Слуги Народа" (или Медведчука?)жалобы были на законных основаниях рассмотрены и возвращены ему. В жалобах не было никаких доказательств. То есть даже теоретически суд не может удовлетворять такой иск - полномочий нет, правовые основания отсутствуют", - написал Княжицкий.

Народный депутат назвал действия окружного суда "позорным нарушением закона". И все ради того, чтобы забрать победу у героя АТО и отдать ее окружению Медведчука.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности призвал поддержать кандидата Михаила Бондаря во время рассмотрения дела в апелляционном суде.

Ранее сообщалось, что новоизбранные депутаты от "Слуги народа" находятся в Трускавце, где проходят недельный тренинг в "Школе ЗЕ!депутат". С помощью экспертов Киевской школы экономики "слугам народа" помогают сориентироваться в работе главных секторальных направлений экономики: энергетика, социальная политика, образование, инфраструктура, безопасность и оборона, налоги и другие важные вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ