Today.ua

Украинцев хотят лишить субсидии: кому нужно беспокоиться

Украинцы, которые получают зарплату в конвертах, останутся без субсидий.

Об этом заявили в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины.

И.о. заместителя председателя Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов сообщил, что ГФС для борьбы с теневой экономикой намерена активизировать сотрудничество с Минсоцполитики.

ГФС будет выявлять неофициально трудоустроенных лиц, а потом передавать эту информацию в Минсоцполитики, а там уже будут проецировать ее на получение субсидий.

"Если человек, который получает субсидии, является официально безработным, возникает логичный вопрос. Он получает доходы, не указывает их и незаконно получает субсидии", - сказал Бамбизов.

Как уже сообщали Today.ua, с 1 января 2019 года в Украине начался первый этап монетизации субсидий. На этом этапе нововведение испытают на себе примерно сто тысяч украинских семей.

Всем известно, что многие украинцы, работая за рубежом, в Украине считаются безработными.

Деньги в семью поступают регулярно, государство субсидию предоставляет, а иногда такие люди еще и пособие по безработице умудряются получают в Украине.

Поэтому Министерство соцполитики предлагает два варианта для безработных, которые не стоят на учете в центре занятости:

— правдиво декларировать свои доходы, полученные за рубежом;

— платить страховые взносы в Пенсионный фонд, или органы соцзащиты автоматом засчитают таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума, если они хотят пользоваться соцпомощью.

Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ