Today.ua

Украинцам сообщили, как обогреть комнату свечами при отсутствии отопления и электричества

Российские оккупанты продолжают обстреливать объекты критической инфраструктуры Украины. Сегодня, 22 октября, во многих областных центрах исчез свет из-за новой ракетной атаки. Не исключено, что грядущей зимой украинцам в определенные периоды придется обходиться без отопления и электричества. Стало известно, как обогреть небольшую комнату свечами – с помощью самодельного устройства.

Свечной обогреватель является собой самодельный прибор, который отапливает комнату. Его изобрел американец Дойл Досс, который построил на этом успешный бизнес. Технология простая – нужно взять три горшка разного диаметра и соединить их между собой длинным металлическим болтом с нанизанными шайбами и гайками.

Свеча будет отдавать тепло, нагревать горшки и накалять центральный стержень. Процесс не быстрый – на испарение остаточной влаги понадобится около 3-4 часов. Такой обогреватель способен повысить на несколько градусов температуру воздуха в комнате 20 кв. м. Это немного, но если использовать сразу несколько устройств, эффект увеличивается.

Для изготовления гаджета вам понадобятся:

Наглядный пример создания самодельного свечного обогревателя представлен на видео.

Уложите горшки друг в друга, проденьте металлический стержень, и закрепите его болтами и гайками. Под свечи нужно поставить подставку и накрыть ее конструкцией из горшков, чтобы к свечам поступал кислород.

Ранее сообщалось, что делать при отключении электроэнергии и как пережить блэкаут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ