Today.ua

Украинским полицейским будут выдавать 5,3 тысяч гривен на аренду жилья

Кабмин утвердил ежемесячную денежную компенсацию за аренду жилья полицейским в размере 5,3 тыс. гривен в месяц. Об этом сказано в постановлении правительства №866 от 24 октября 2018 года.

Известно, что компенсация предусмотрена для полицейских, которые не имеют собственного жилья в населенном пункте, где проходят службу, и снимают его по договору. Денежное пособие будет выплачиваться ежемесячно (в текущем месяце за предыдущий).

Сумма выплат будет разной, в зависимости от населенного пункта. Например, полицейские в Киеве будут дополнительно получать не более 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; в других областях Украины - не более 1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Если у полицейского трое и более членов семьи - выплаты ему увеличат в 1,5 раза.

В проекте государственного бюджета на 2019 год предусмотрено повысить прожиточный минимум для трудоспособных лиц до уровня 2 011 грн.

Полицейские, у которых есть право собственности на жилье по месту прохождения службы, денежную компенсацию получать не будут.

Те, кто по праву может получать от государства социальную помощь, должны подать руководству пакет документов: копию своего паспорта и членов семьи, копию своего идентификационного кода и членов семьи, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, копию договора жилищного найма, справку о получении (неполучении, сдаче) жилого помещения с предыдущего места прохождения службы, справку о постановлении на учет граждан, требующих улучшения жилищных условий, справку и регистрации места жительства каждого члена семьи, справку с места работы совершеннолетних членов семи о неполучении компенсации на наем жилья, если она предусмотрена, копии документов, подтверждающих оплату найма жилья.

Напоминаем, в следующем году средняя зарплата украинцев повысится до 10 тысяч 129 гривен.

Ранее сообщалось, что право на субсидию в Украине имеют около 7 миллионов украинских семей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ