Today.ua

Украина ворвалась в тройку мировых лидеров по темпам посадки голубики

Украина вышла на второе место в мире по темпам закладки новых плантаций голубики. На первом месте - Перу. Эксперты оценивают, что в Украине только в 2018 году было заложено до 1000 гектаров новых плантаций голубики. Экзотическая для Украины голубика уже успела обойти по размеру площадей малину. Об этом сообщил Олег Босый, эксперт ягодного рынка, управляющий партнер компании FruiTech на конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», организованной «АПК-Информ: овощи и фрукты».

- В Украине за последние 12 лет голубика из нишевого, малоизвестного продукта, превратилась в одну из основных ягодных культур, - говорит Олег Босый. - В структуре коммерческих площадей сейчас голубика на 3-м месте после черной смородины и земляники садовой (клубники). В 2007 году первые тестовые плантации голубики были заложены в Винницкой области. По состоянию на 2018 год по нашим расчетам у нас (в Украине. - Авт.) уже около 2200 гектаров под голубикой. При этом продолжает работать программа по поддержке садоводов – частичная компенсация стоимости посадочного материала.

Эксперт также рассказал, что на первом месте по площадям под голубикой в Украине находится Житомирская область. За ней следуют Волынь и Киевская область.

- Это те регионы, где данная культура присутствует даже в лесах в дикорастущем виде, регионы, где имеются оптимальные условия для выращивания голубики при минимальной себестоимости, - отметил эксперт ягодного рынка.

Ранее Украина ворвалась в десятку мировых экспортеров курятины. Согласно рейтингу американских экспертов, наша страна заняла 6-е место, опередив Россию и Канаду. Ранее Украина попала в тройку лидеров главных поставщиков агропродовольственной продукции в Евросоюз.

Американские эксперты утверждают, что в 2019 году Украина увеличит показатели экспорта курятины на 10,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ