Today.ua

Украина предложила России несколько вариантов обмена пленных, - Геращенко

В среду, 13 февраля, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Украина передала России предложения об обмене заложниками в нескольких форматах. Однако ни одно из предложений россиянами не было принято. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Еще раз передали России предложение забрать 25 своих граждан и предложили различные форматы освобождения: широкий 25/25 (россиян на политзаключенных Кремля), и 19/72, предложили несколько других форматов. Если Россия не готова забрать всех своих, предложили несколько узких форматов, чтобы разблокировать процесс — начать с освобождения тех, кто нуждается в медлечении. Мы также готовы передать трех россиян из списка 25 российским консулам в обмен на наших военных, 4 года удерживаемых в Донецке… но и на это россияне не дают согласия", — написала Ирина Геращенко в Facebook.

По ее словам, Украина обратила внимание ОБСЕ, что уже три года остается невыполненным обещание боевиков — освободить подростков из Ясиноватой.

Геращенко также отметила, что Россия и власти "ЛНР" и "ДНР" продолжают скрывать информацию об удерживаемых заложниках и годами не дают ответов на запросы украинской стороны. В связи с этим украинская сторона призвала посла Фриша "приобщиться к установлению судьбы более 70 украинцев".

Геращенко также сообщила, что на заседании ТКГ украинская сторона повторила свое требование немедленно освободить военнопленных моряков, захваченных россиянами в нейтральных водах Черного моря, хотя представитель России и доказывал, что Минск не является той площадкой, где должна решаться судьба военнопленных. На переговорах, по словам политика, поднимался вопрос поиска пропавших без вести и необходимости создания соответствующего механизма при участии России и Международного комитета Красного Креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ