Today.ua

Указ Зеленского о роспуске Рады обжаловали в суде

Организация "Спільна справа" подала иск в Верховный Суд Украины указ президента Владимира Зеленского, которым он распустил парламент. Об этом сообщил глава организации Александр Данилюк в Фейсбуке.

"Спільна справа" обжаловала незаконный указ Зеленского о роспуске Верховной Рады в Верховный Суд Украины", - написал Данилюк.

Он отметил, что выборы в парламент должны проходить по открытым спискам, а кандидаты в народные депутаты обязаны подавать электронные декларации.

Напомним, во время торжественного заседания украинского парламента по случаю инаугурации президента Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.

Позже Владимир Зеленский заявил, что главным аргументом для досрочного прекращения полномочий депутатов Верховной Рады является очень низкое доверие украинцев к этому институту власти.

Глава АП Андрей Богдан отметил, что даже после обнародования указа президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий, украинский парламент все равно сможет работать на пленарных заседаниях, принимая законы.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что указ о роспуске парламента противоречит действующей Конституции, и будет обжалован в Конституционном суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ