Today.ua

Убийство Гандзюк: глава Херсонской ОГА подал в отставку

Глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, который может быть причастен к делу об убийстве активистки Катерины Гандзюк, написал заявление об отставке. Первым об этом сообщил нардеп Александр Спиваковский, разместив в своем Facebook текст заявления.

"Гордеев принял собственное решение! Сложное. Мужественное. Очень личное. Ради общественного спокойствия. Ради Украины! Но с пониманием того, что если есть претензии и сомнения — нужно дать возможность следствию прозрачно и четко выявить все обстоятельства ужасного убийства. У нас не 1937 год и виноватых не назначают. Следующий шаг это полиграф! Окончательное решение за Президентом Украины", — подчеркнул Спиваковский.

По словам председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева, причиной его увольнения стал "сфабрикованый против него негатив", который не должен сказаться на втором туре президентских выборов в Украине.

"Почему я это сделал? Потому что я не хочу, чтобы последствия информкиллерства против меня повлияли на спокойствие нашего государства, а вместе с тем и на покой Херсонской области. Я не хочу, чтобы в такое сложное время выборов сфабрикованный против меня негатив хоть каким-то образом негативно сказался на втором туре выборов президента Украины и Верховного главнокомандующего", — отметил он в Facebook.

В то же время Гордеев отметил, что у него "нет ни оснований, ни желания прятаться за посты от людей".

"Я сам развею любые сомнения и всю грязь в отношении меня, которую безосновательно распространяют в информационном пространстве. У меня нет ни оснований, ни желания прятаться за должности ни от людей, ни от следствия. Я готов защищать и буду защищать свое честное имя", — подчеркнул он.

Напомним, 31 июля 2018 года советницу председателя Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Она длительное время находилась в больнице, а через три месяца умерла в Киевском ожоговом центре. Отец Гандзюк считает, что к ее убийству причастен губернатор Харьковской области Андрей Гордеев.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура получила новые доказательства в деле об убийстве активистки Гандзюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ