Today.ua

У Зеленского собираются вернуть субсидии некоторым слоям населения

Право на получение субсидии хотят вернуть пенсионерам, которые его потеряли из-за прописанных внуков, которые с ними не проживают. Речь идет о гражданах в сельских местностях или районных центрах с пенсией меньше 2 тысяч грн. Об этом представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Для оформления новых субсидиантов Кабмин должен изменить критерии предоставления субсидии.

"Люди, которые в последнее время не имели права на субсидии, - им сообщат, и они должны будут подать документы (около 1 млн семей, - ред.) и будут иметь право получать субсидии", - сказал Андрей Герус.

Он отметил, что эта категория граждан утратила субсидии в прошлом году через изменение критериев начисления.

"Было почти 7 миллионов субсидиантов, а в начале в этого года это количество сократили до 3,6 миллионов, то есть почти вдвое. Некоторые пенсионеры, у которых есть прописанные внуки, в прошлом году и в этом году не получали субсидий. Мы хотим это изменить и уточнить этот критерий, чтобы государство им помогало", — сказал представитель Зеленского.

Напомним, субсидия на летний период начисляется тем семьям, которым помощь на оплату услуг ЖКХ была монетизирована, и у которых по состоянию на май-июнь нет задолженности за коммунальные услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ