Today.ua

У Зеленского предлагают провести референдум о возвращении проспекта Бандеры в Киеве

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан предложил вынести на городской референдум вопрос о возвращении одному из проспектов в Киеве имени Степана Бандеры. Как известно, 25 июня Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета относительно переименования проспектов Московского и Генерала Ватутина в проспекты Степана Бандеры и Романа Шухевича, постановив вернуть старые советские названия.

"Я бы этот вопрос вынес на референдум. Почему кто-то должен определять, как называть? Хотят Бандеры – пусть будет Бандеры. Это может быть соцопрос, консультативный", – пояснил он.

Рассмотрение этого дела длилось с августа 2016 года. В частности, суд удовлетворил частично иск ОО "Еврейская правозащитная группа" и ОО "Антифашистская правозащитная лига" к Киевскому городскому совету, признав его противоправным и отменил соответствующие переименования.

Также отмечается, что суд при рассмотрении этого дела принял во внимание "значительный общественный интерес, который отражен и в петициях против переименования, чего не было учтено Киеврадой во время совершения действий по изменению названия проспектов".

Как сообщалось, мэр Киева Виталий Кличко готовит апелляцию на скандальное решение Окружного админсуда Киева о возвращении проспектам Степана Бандеры и Романа Шухевича в Киеве старых советских названий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ