Today.ua

Харьковская трагедия: Дронов впервые засвидетельствовал в суде

На сегодняшнем судебном заседании по делу смертельного ДТП в Харькове с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронова прозвучали новые подробности дела.

Один из подозреваемых, Геннадий Дронов, публично попросил прощения у семей погибших и заявил, что не признает свою вину.

По его версии, вечером 18 октября 2017 года, в день ДТП, он как всегда ехал через перекресток переулка Мечникова и улицы Сумской. Перед перекрестком водитель остановился.

"Перед тем, как двигаться, я посмотрел направо. Мне было видно фары, как потом выяснилось, автомобиля Lexus", – отметил обвиняемый.

По словам Дронова, когда он увидел машину Елены Зайцевой никакой угрозы для движения она на тот момент не составляла.

Он добавил, что чуть дальше от него, ближе к пересечению улиц стоял микроавтобус.

"Микроавтобус начал движение. По-моему, на желтый свет. Потом я посмотрел на светофор. Загорелся зеленый. Я уже выезжал на Сумскую на зеленый сигнал светофора. ...Я не мог даже предположить, что тот автомобиль, который я увидел, не будет останавливаться на красный сигнал светофора. Мне страшно представить, с какой скоростью он мчался. За 2-3 секунды он оказался уже на перекрестке. Я не успел среагировать физически. Я даже сразу не мог понять, что произошло", – сообщил Дронов.

Дронов заявил, что ему непонятно, почему следствие до сих пор не установило даже среднюю скорость движения автомобиля Lexus, "ограничившись тем, что скорость составляла не менее 80 км/час".

"Я не считаю себя виновным с точки зрения обвинения. Но я считаю себя виновным как человек. Тысячу раз я пожалел о том, что ехал в тот вечер через тот перекресток, тем путем, и вообще что родился, чтобы стать частью этой ужасной трагедии", – сказал Дронов.

Напомним, на прошлых судебных заседаниях Геннадий Дронов отказывался давать какие-либо показания.

Ранее сообщалось, что дело Елены Зайцевой, которая является обвиняемой в смертельном ДТП в Харькове, взяла под контроль Администрация президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ