Today.ua

Турчинов рассказал, почему новосозданные министерства пока что не смогут работать

Новосозданные министерства, а также те, которые изменили название после объединения с другими, не смогут работать, пока не будут внесены изменения в Государственный бюджет. Об этом заявил колмшний секретарь СНБО Александр Турчинов на своей странице в Facebook.

Турчинов напомнил, что на первом заседании Верховной Рады, которое состоялось 29 августа, во время утверждения нового правительства согласовали также существенные изменения в его структуре, которые в итоге пока не могут начать действовать в полной мере.

"Все министерства, которые получили новые названия, не имеют ничего, кроме этих названий и избранных министров: ни положений, которые нужно утверждать, ни штата, а главное - ни копейки бюджетных назначений, которые, согласно Закону "О бюджете Украины", закреплены за министерствами, подлежащими ликвидации", - отметил Турчинов.

По его словам, для нормального функционирования новых подразделений правительства нардепы Верховной Рады должны снова вернуться к вопросу Кабмина, чтобы полностью переформатировать действующий бюджет, а также перезапустить работу новых министерств.

"Серьезные государственные решения должны опираться не только на информационную составляющую. Есть еще одна важная составляющая, которая называется "государственное управление". Такие решения требуют серьезной подготовительной работы, которую желательно проводить до их принятия", - резюмировал он.

Напомним, также в первый день заседания новой Рады, 29 августа, нардепы проголосовали за кандидатуру нового министра обороны Украины. Им стал Андрей Загороднюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ