Today.ua

ЦИК значительно упростила избирателям процесс изменения места голосования

В среду, 29 мая, Центральная избирательная комиссия внесла изменения в постановление от 13 сентября 2012 года № 893 "Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса". Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"Порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса теперь не предусматривает представление документов, подтверждающих необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса", - говорится в сообщении.

Как прокомментировала изменения председатель ЦИК Татьяна Слипачук, отныне для временного изменения места голосования всем избирателям нужны только паспорт и заявление.

Раньше подавать в орган ведения государственного реестра избирателей только паспорт и заявление могли только те граждане, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории.

Все остальные должны были подтвердить желание изменить место голосования: можно было предоставить копии билетов, туристическую путевку, приглашение на событие, то есть любой документ, который мог доказать присутствие избирателя в месте, где он собирался проголосовать.

"Уверена, что эти изменения понравятся не только избирателям, но и работникам Госреестра", - подчеркнула Татьяна Слипачук, которая сообщила, что ЦИК уже направила информационное письмо всем отделениям.

Также она напомнила, что временно изменить место голосования избиратели смогут до 15 июля.

Как ранее сообщал Today.ua, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в народные депутаты, которым стал самовыдвиженец Владимир Пригладь.

В то же время самовыдвиженец Руслан Сольвар получил от ЦИК отказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ