Today.ua

ЦИК отменила регистрацию четырех международных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрацию четырех официальных наблюдателей от международной неправительственной организации Canadem. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Рассмотрев соответствующее обращение, комиссия отменила регистрацию 4 официальных наблюдателей от международной неправительственной организации Canadem на очередных выборах президента Украины", - говорится в сообщении ЦИК.

Тем временем ЦИК внесла изменения в состав участковых избирательных комиссий по выборам президента Украины 2 заграничных избирательных участков.

Центральная избирательная комиссия также дала исчерпывающие разъяснения по поводу дебатов перед вторым туром президентских выборов. Дебаты, которые прописаны в законе о выборах президента и которые финансируются из госбюджета, должны проходить в студии Общественной телерадиокомпании в Киеве.

- Обращаю ваше внимание на существующее постановление ЦИК, которым установлено место проведения дебатов… — объяснила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук. - Это помещение Общественной телерадиокомпании. Именно там должны проводиться дебаты, которые установлены в соответствии с законом о выборах президента. Это теледебаты, которые должны быть обязательно проведены в соответствии с законодательством.

По словам Слипачук, именно на такие дебаты в телестудии в Киеве на улице Юрия Ильенко (бывшей Мельникова) выделено финансирование из государственного бюджета.

Напомним, 21 апреля 2019 года состоится второй тур выборов президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ