Today.ua

ЦИК назвала города, где не будут выбирать президента Украины

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назвала населенные пункты оккупированного Донбасса, в которых выборы президента Украины проводиться не будут. Во вторник, 12 февраля, ЦИК утвердила перечень избирательных округов на выборы президента Украины 31 марта 2019 года.

Отмечается, что данное решение ЦИК приняла в соответствие с указом Президента Украины "О границах и перечне районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях".

В ЦИК подчеркнули, что выборы президента Украины не будут проводиться в таких оккупированных городах (и населенных пунктах, которые административно подчинены городским советам этих городов): Донецк, Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Енакиево, Ждановка, Макеевка, Снежное, Харцызск, Христовка, Чистяково, Шахтерск, Ясиноватая (Донецкая область).

По данным Центральной избирательной комиссии, в Луганской области выборы не состоятся в Луганске, Алчевске, Антраците, Брянке, Голубовке, Должанске, Первомайске, Ровеньках, Сорокино, Хрустальном и других.

ЦИК напомнила, что к временно оккупированным районам и частям их территорий Донбасса относятся: Амвросиевский, Бахмутский, Бойковский, Волновахский, Марьинский, Новоазовский, Старобешевский, Шахтерский, Ясиноватский, Антрацитовский, Должанский, Лутугинский, Новоайдарский, Перевальский, Попаснянский, Славяносербский, Сорокинский и Станично-Луганский районы.

Также ЦИК утвердила перечень населенных пунктов, в которых не будут проводиться выборы, опираясь на выводы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций о невозможности организации подготовки и проведения голосования. Однако названия этих населенных пунктов не указаны.

Напомним, кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому запретили выступить с концертом в Виннице в здании, которое подчиняется Министерству обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ