Today.ua

Церковь призывает украинцев не ставить в домах живые елки

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) обратился к епископам с просьбой отказаться от установки в домах по случаю Нового года и Рождества Христова живых елок, которые часто срубают в браконьерский способ. Об этом сообщили в Департаменте информации УГКЦ.

Три года назад бюро УГКЦ по вопросам экологии при поддержке Минприроды начало бессрочную акцию "Посади дерево мира", с целью привлечения внимания общественности к экологическим проблемам, вызванными войной на Востоке Украины, а также единение в молитве за мир и объединение усилий для сохранения и приумножения природного наследия Творца.

По словам патриарха УГКЦ, накануне Нового года и Рождества Христова в Украине, даже по самой скромной статистике, срубают более миллиона хвойных деревьев (из которых больше половины - в браконьерский способ). Значительную часть из этих деревьев, к сожалению, можно увидеть в рождественское время в храмах. Поэтому епископам предлагают альтернативу срубленным елкам - живые хвойные деревья, высаженные вблизи церквей и школ.

"Бюро УГКЦ по вопросам экологии просит благословить и поддержать на общецерковном, епархиальном, благочинном и приходском уровнях его инициативу по посадке возле наших храмов хвойных деревьев - символа мира с Богом Творцом и всем Его созданиям. Минприроды готово поддержать осуществление этой инициативы в рамках дальнейшего развития Всеукраинской бессрочной экологической акции “Посади дерево мира”, предоставляя соответствующие саженцы хвойных деревьев, которые Бюро УГКЦ по вопросам экологии будет предлагать пастырям для высадки возле храмов через Межепархиальную экологическую сеть УГКЦ", – сообщается в призыве-послании.

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине вырастут штрафы за незаконную вырубку елок.

Ранее сообщалось, что в Украине разработали специальное мобильное приложение, с помощью которого можно проверить легальность приобретенной новогодней елки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ