Today.ua

Цены на сигареты взлетели: украинцам озвучили новую стоимость

В Украине с сегодняшнего дня пачка сигарет подорожает на 2,2 гривни. После того, как в магазинах закончится старый запас табачных изделий, курильщикам придется платить за вредную привычку значительно больше. Так, сигареты дорожают в первую очередь из-за повышения акциза. В большинстве стран Евросоюза пачка стоит около 5 евро. Украинцы же до сих пор могут покупать сигареты за 1,2-1,5 евро. Верховная Рада Украины взяла на себя обязательство до 2024 года уравнять цены.

В результате ежегодно акциз повышают на 20 процентов. А в этом году его дополнительно поднимут еще и на уровень прошлогодней инфляции (9%). Чтобы понять, как это отобразится на цене, нужно в первую очередь разобраться, сколько курильщики отдают на акциз.

Для примера, в конце 2018 года за каждые 1000 сигарет поставщики должны были отдать 577,98 грн акциза. Это примерно 11,5 гривни за каждую пачку. Далеко не все производители придерживались этой нормы, однако в среднем доля акциза должна составлять около 60% от общей стоимости пачки. Более того, в Минфине даже планируют обязать рынок четко соблюдать указанные пропорции.

Итак, в прошлом году, учитывая указанную зависимость, минимальная цена на пачку сигарет должна была составлять 19,1 грн. В январе акциз повысили до 693,5 грн (13,8 грн с пачки), а с 1 июля увеличили до 756 грн, или до 15,12 грн за пачку.

Таким образом, минимальная цена с 1 июля должна составлять 25,2 грн.

Напомним, СБУ изъяла самую крупную в истории Украины партию контрабандных сигарет (видео).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ