Today.ua

Цены на электроэнергию возрастут: в Кабмине рассказали подробности

В украинском правительстве рассматривают возможность поэтапного повышения цены на электроэнергию для населения. В частности, речь идет об отмене льготной цены 90 коп. за первые 100 кВт-ч, с учетом снижения суммы начислений в платежках украинцев. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в интервью украинскому изданию.

Министр подчеркнул, что в Кабмине думают об "адекватном и поэтапном" повышении цен на электроэнергию.

"Давайте откровенно: если наша промышленность платит дороже, тем она менее конкурентоспособна, а это сейчас очень ощутимо - кризис на внешних рынках, коронавирус и другие факторы, когда надо быть конкурентоспособными. А электрическая энергия является очень важным элементом в любом производстве. Именно потому что у нас сейчас уменьшается давление в рамках платежки, мы можем подумать о том, чтобы поднимать поэтапно и адекватно, с пониманием социальных последствий, тарифы для населения", - отметил Оржель.

Расценки на рынке электрической энергии, по словам министра, являются фактором злоупотребления на уровне поставщиков и системы распределения. Поэтому лучшая модель, по его словам, чтобы не злоупотребляли тарифами, - установление единой цены для всех.

Однако повышение цен, как заверил министр, будет реализовываться поэтапно.

"Все потребители, которые будут нуждаться в помощи, смогут рассчитывать на субсидию. Те, кто не сможет доказать, что им нужна поддержка государства, должны платить справедливую цену", - отметил он.

Ранее сообщалось, что украинцев, которые вовремя не платят за коммуналку, начнут штрафовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ