Today.ua

Цены на газ для населения снизят: принято резонансное решение

Руководитель интегрированного газового бизнеса "Нафтогаза Украины" Андрей Фаворов в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским подписал распоряжение о снижении цены на природный газ для населения в июле на 10,4%.

В «Нафтогазе» отмечают, что снизить стоимость голубого топливо стало возможно благодаря улучшению ситуации на газовом рынке. В Европе увеличилось предложение газа за счет поставок российского и американского сжиженного топлива, и это способствует снижению оптовых цен.

Заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук подчеркнул, что повлиять на стоимость газа может увеличение добычи отечественного газа.

Эксперты говорят, что фиксировать цену на газ невозможно. Наоборот, нужно убрать искусственное ограничение на цены и убрать барьеры для прихода инвестора на добычу газа. Если в Украину зайдут добывать газ иностранные инвесторы, то цена пойдет вниз, потому что будет больше предложение и появится конкуренция между поставщиками.

Напомним, Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», передала президенту Украины Владимиру Зеленскому пакет указов и законов для снижения тарифов на газ для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ