Today.ua

Три ошибки водителей, из-за которых летом можно остаться без кондиционера

Кондиционер в автомобиле незаменим летом. Однако, некоторые водители совершают ошибки, из-за которых в самую жару можно остаться без него. Сегодня мы расскажем про эти ошибки. Надеемся, вы их учтете, и ваш «кондей» будет работать долго и эффективно.

1-я ошибка – Кондиционер нужно включать только летом

Многие автолюбители уверены, что кондиционер нужно включать только летом. Но это не так! Кондиционер нужно включать даже зимой хотя бы раз в месяц, чтобы не высохли сальники и другие уплотнители.

К тому же кондиционер можно включать осенью во время дождя для того, чтобы стекла не запотевали.

Иногда водители используют кондиционер в качестве осушителя воздуха. Это еще одна причина, почему его нужно включать не только летом.

2-я ошибка – Забывать проверить фреон

Некоторые водители забывают, что нужно регулярно проверять наличие фреона в кондиционере, ведь он имеет свойство улетучиваться. Как это делается? Откройте капот и найдите на одной из трубок кондиционера прозрачную линзу. Через нее видно, есть или нет сжатый газ в патрубках.

3-я ошибка – Забывать чистить радиатор охлаждения кондиционера

Между радиатором охлаждения кондиционера и радиатором системы охлаждения двигателя со временем скапливается мусор. В результате они начинают хуже работать. Поэтому нужно время от времени убирать мусор и грязь между решетками.

Если мусор между решетками слежался, то тогда лучше воспользоваться услугами СТО. Там снимут оба радиатора, почистят их, а потом правильно установят обратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ