Today.ua

Трудовые книжки отменят, а пенсии пересчитают: новая реформа затронет всех

Кабинет министров Украины разработал и уже утвердил новый законопроект о правилах начисления зарплат, стажа, пенсий, а также об отмене бумажных трудовых книжек. Как будет работать новая система после реформирования?

Утвержденный Кабмином законопроект уже направлен в Верховную Раду. В документе, за который должны еще проголосовать народные депутаты, предлагается реформировать трудовую сферу.

Бумажные трудовые книжки планируется отменить. Точнее, выбрасывать их никто не будет, однако храниться они будут у украинцев дома, а работодатель по требованию подчиненного обязан вносить в нее дополнения. Судя по всему, бумажный вариант трудовой книжки оставляют лишь для «галочки», все сведения будут заполняться и храниться в виртуальном документе.

Виртуальную трудовую книжку должен будет завести каждый работающий украинец, но прежде ему понадобится получить электронную подпись.

Оформляясь на работу в частную или государственную компанию, украинцам не нужно будет предоставлять свою трудовую книжку. Из обязательных документов остаются лишь паспорт и ИНН.

В законопроекте также указано, что пенсии в Украине будут начислять автоматически. Лично обращаться в ПФУ не потребуется, не понадобятся также справки и документы. Все данные будут браться из онлайн-баз. Пенсионный фонд обяжут начислять пенсии с максимальной выгодой для человека. Если пенсионер не согласен с начислениями, он имеет право обратиться в ПФУ с просьбой пересчитать и дать разъяснения.

Как ранее стало известно, вскоре украинцы смогут получать две пенсии. Когда и кому повезет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ