Today.ua

Трем категориям пенсионеров подняли выплаты: кому повезло

В Украине повысят пенсии трем категориям граждан. В частности, это касается украинских военных.

Так, военным и другим лицам, которым пенсия назначалась в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" до 1 марта 2018 года и пересчитана с 1 января 2018 года, пенсия будет выплачиваться в повышенном размере с учетом 100% суммы повышения пенсии, определенной на 1 марта 2018 года.

Кроме того, украинским полицейским с 1 января 2020 года выплачивается пенсия, которая с 1 января 2016 года рассчитана из размера денежного обеспечения по приравненной должности полицейского (с учетом доплат к прежнему размеру пенсии, повышений, индексации и т.д. (за исключением повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной).

Также правоохранителям каждый месяц будут компенсировать неполученную разницу между месячным размером повышенной пенсии, рассчитанной с 1 января в 2016 году, и месячным размером пенсии, полученной с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года. Указанные доплаты полицейские будут получать до полного погашения суммы разницы.

Также на повышение выплат могут рассчитывать пенсионеры, достигшие 65 лет и имеющих длительный страховой стаж (не менее 30 лет для женщин, 35 - для мужчин). Им Пенсионный фонд повысит минимальную пенсию до 4723 гривен.

Напомним, пенсия в Украине в 2020 году вырастет еще дважды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ