Today.ua

Трампа, после перенесенного им коронавируса, нельзя подпускать к ядерной кнопке, - психиатр

Во время лечения от коронавируса Дональду Трампу давали препарат, который мог повлиять на его психику. Во что это может вылиться, трудно предвидеть, однако можно предположить, что пока американский гарант может быть непредсказуем и потенциально опасен для мира. Такую смелую мысль, обнародованную изданием The New York Times, высказал профессор Массачусетского технологического института Випин Наранг.

Дело в том, что Трампа лечили от коронавируса тремя видами препаратов: традиционным препаратом "Ремдесивир", коктейлем из антител, взятых из крови переболевших пациентов, и дексаметазоном. Вот именно последний препарат, являющийся стероидом, и может провоцировать психическую неустойчивость.

Дональд Трамп и ранее славился своими спонтанными поступками, которые иногда ставили в тупик его подчиненных. Теперь же его окружение заметило, что президент после болезни стал более импульсивен и непредсказуем.  Он и сам накануне похвастался, что чувствует себя "фантастически". Впрочем, если бы это лишь сводилось к эйфории, то было бы неплохо. Однако препарат может вызвать просто неконтролируемый взрыв эмоций. И в такой момент лучше ему держаться подальше от политики и влияния на судьбы мира.

"Проблема заключается в том, что дексаметазон способен превратить человека в параноика или одержимого. Мы не знаем, сколько этого препарата ему дали. Если он посреди ночи отдаст приказ, а его никто не остановит, все будет зависеть от готовности его военного помощника не передать приказ по назначению", - высказал предположение профессор Випин Наранг.

Напомним, Дональд Трамп сообщил о том, что он ушел в самоизоляцию из-за коронавируса 2 октября. А уже на следующий день, 3 октября, его госпитализировали с высокой температурой. В крови гаранта резко упал уровень кислорода, и ему понадобилась интенсивная медицинская помощь. Однако уже 5 октября он вернулся в Белый дом, заявив, что ему стало лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ