Today.ua

Tesla начала принимать предварительные заказы на Model 3

Компания Tesla начала принимать предварительные заказы на электромобили Model 3, изготовленные на новом заводе Gigafactory в Шанхае (Китай). Электрокар, который можно заказать исключительно в Китае, будет иметь базовую цену в 328 тыс. юаней (около $47510), что на 13% меньше стоимости модели, импортируемой из США, - 377 тыс. юаней (около $54616). Производимые в Китае электромобили Tesla Model 3 представляют собой версии Standard Plus с пробегом 460 км. Руководство Tesla отмечает, что начать поставки готовых автомобилей с фабрики в Шанхае планируется в ближайшие 6-10 месяцев.

Есть надежда, что выпуск электромобилей в Китае позволит компании избежать ввозных пошлин, которые становятся все более серьезной проблемой по мере усиления торговой войны администрации Трампа с Китаем.

Tesla также заявила, что перенесение производства в Китай позволит ей быстрее осуществлять поставки.

Илон Маск, миллиардер, основатель компании Tesla, назвал проблему отгрузки своих автомобилей по всему миру с единственного завода в Неваде, как «самую сложную логистическую проблему, которую он когда-либо видел».

Также стало известно, что компания Tesla объявила, что теперь принимает предварительные заказы на Model 3 еще на шести рынках.

Ранее компания Tesla обнародовала цены на новый, пятый по счету, электрический кроссовер Tesla Model Y, который появится в продаже в 2020  году. Базовая комплектация компактного авто будет стоить 39 тысяч долларов, а топовая версия почти в два раза дороже – 74,5 тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ