Today.ua

Теперь еще и вино: российские власти продолжают раскручивать тему Крымского моста

Российские власти никак не нарадуются Керченского моста, построенным в оккупированном Крыму, и пытается всячески популяризировать эту тему. Поэтому на аннексированном полуострове решили выпустить лимитированную серию вина "Крымский мост", сообщают российские СМИ.

Алкогольный напиток представят в фирменных магазинах пяти участников этого проекта. Речь идет о трех кубанских и двух крымских предприятиях.

Вино "Крымский мост" начнут продавать уже через месяц - с 24 декабря 2019 года.

Всего в продажу поступит 76 тысяч бутылок. Три кубанских предприятия выпустят по 19 тысяч бутылок, еще 19 тысяч обеспечат крымские винодельни.

Как сообщают российские СМИ, такая цифра выбрана не случайно - протяженность Крымского моста составляет 19 километров.

Напомним, ученый Юрий Вольфман сообщил, что Крымский мост, на котором оккупанты провели железнодорожные испытания, еще больше приблизился к оседанию. Причиной возможного оседания, по его мнению, является глинистые почвы, на которых стоят сваи моста.

Российский ученый также пояснил, что по старым советским строительным нормам возводить арочные мосты в сейсмических районах и не на скальном основании было нельзя. Несмотря на то, что их в России отменили, угроза никуда не делась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ