Today.ua

“Теоретически это возможно“: у Зеленского рассказали об отношении к прямым переговорам с РФ

В команде кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского выступают за расширение переговоров в "нормандском формате" за счет США и Великобритании, которые являются подписантами Будапештского меморандума. Об этом сказал спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире одного из украинских телеканалов.

"Наша позиция не меняется, речь идет о расширении "нормандского формата" за счет подписантов Будапештского меморандума. Там как раз получается и Россия, которая на сегодняшний момент является участником "нормандского формата", Великобритания, которая занимает более чем жесткую (позицию - ред.) относительно России, и США, которые сегодня предоставляют более чем серьезный список санкций, международное, геополитическое давление на Россию", - сказал Разумков.

Он отметил, что в рамках "нормандского формата" появился "Минск-2", к которому привязана большая часть антироссийских санкций со стороны международного сообщества.

"Выходить и "ломать" этот формат будет очень трудно, и этим однозначно воспользуется Российская Федерация", - подчеркнул представитель команды Зеленского.

Разумков также отметил, что переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, как показывает практика, не являются идеальным решением, но "это план верхнего уровня и по его шагам можно идти: прекратить огонь, развести тяжелое вооружение, обменять заложников и военнопленных".

Кроме того, отвечая на вопрос о возможности прямых переговоров с РФ, Разумков отметил, что "теоретически это возможно".

"Если это будет совместная позиция Украины и наших международных партнеров, и будет принято решение, что это даст реальный положительный посыл и возможность урегулировать этот конфликт, то это теоретически возможно. Но это довольно трудный процесс. Это должна быть консолидированная позиция нашей страны и тех государств, которые нам сегодня помогают бороться с войной на востоке Украины и вернуть оккупированный Крым", - сказал он.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев раскритиковал ответ команды Зеленского относительно Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ