Today.ua

Телеканал “112 Украина“ Медведчука лишился лицензии : у Зеленского прокомментировали ситуацию

В четверг, 26 сентября, Национальный совет по телевидению и радиовещанию лишил телеканал "112 Украина", который принадлежит Виктору Медведчуку, цифровых лицензий на вещание. Команда телеканала расценила такое решение, как жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова в Украине. Об этом сказано на сайте телеканала.

По данным Нацсовета,"телеканал систематически нарушал условия лицензии и получал несколько предупреждений". Нарушения не были исправлены, поэтому регулятор решил применить "самую жесткую санкцию".

На официальном Телеграмм-канале Офиса президента Украины сказано, что они следят за ситуацией телеканала "112 Украина". Там убеждены, что свобода слова является неотъемлемой частью демократического процесса.

Тем не менее, у главы государства пришли к выводу о том, что все украинские вещатели обязаны строго придерживаться законодательства и условий предоставленной им лицензии. Кроме того, в Офисе президента анонсировали скорое обновление Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, к которому у канала "112" было столько вопросов и обвинений в "нелегитимности".

"Надеемся, что это поможет упорядочить ситуацию на телевизионном рынке в соответствии с законом и базовыми принципами демократии", - отметили в команде президента Владимира Зеленского.

Напомним, в июле здание телеканала "112 Украина", которое находится в Киеве, обстреляли из гранатометов. Полиция квалифицировала произошедшее событие как теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ