Today.ua

Течет кондиционер внутри дома: как исправить проблему самому

Если кондиционер капает за окном через трубочку - это нормально, а если подтекает внутри помещения, то это уже проблема. Как результат, будет испорчен не только ремонт, но и мебель, если не устранить поломку.

В ходе работы кондиционера в нем собирается конденсат, который должен выходить через специальную дренажную трубку, выведенную на улицу. Но бывает так, что капать, а то и течь, начинает внутри дома. На это может быть несколько причин и, соответственно, путей решения.

Что делать, если течет кондиционер внутри помещения?

Самой распространенной проблемой, почему кондиционер течет в доме может быть то, что засорилась дренажная трубка. В таком случае ее можно просто почистить. Сделать это можно самому с помощью тонкой щетки или проволоки или вызвать специалиста.

Дренажная трубка в ходе эксплуатации может разрушиться. На ней могут появиться трещины, в таком случае достаточно лишь загерметизировать проблемные места, или же полностью испортиться - тогда ее надо будет заменить.

Проблемой также могут быть забитые проходы оттока жидкости. В данном случае поможет их чистка.

Капать кондиционер внутри дома может еще и после того, как его отключили. Это значит, что произошла утечка фреона - происходит обмерзание теплообменника/испарителя. Накопившийся лед начинает таять, поддон переполняется и течет. В таком случае без специалиста из сервиса не обойтись. Он должен найти место утечки, запаять его и наполнить газом до нужного давления.

Если кондиционер начал течь внутри помещения почти сразу после установки, это может быть из-за того, что его неправильно установили или подвесили под углом. Нужно звонить в сервисный центр.

Напомним, мы рассказывали, как уснуть в жару: пять простых способов охладиться, если нет кондиционера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ