Today.ua

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги: чего ожидать украинцам в новых платежках

С началом отопительного сезона в Украине снова вырастут суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Отныне в платежки будет добавлена одна из основных статей расходов на "коммуналку" – отопление.

При этом если для жителей многоквартирных домов основная статья расходов за жилищно-коммунальные услуги – это тариф на тепло, то для многих частных и малоэтажных домов – это тариф на газ. Цена на газ устанавливается на государственном уровне "Нафтогазом Украины", но стоимость транспортировки топлива определяется уже непосредственно на местах, а поэтому итоговые суммы за этот вид "коммуналки" в каждом регионе может быть совершенно разным.

Благодаря конъюнктуре рынка, начиная с весны тариф на газ для населения снижается практически ежемесячно, потеряв в цене уже около 30%. В очередной раз газ подешевел в сентябре: на 3%, или примерно на 20 копеек. В зависимости от региона, за кубометр газа украинцы платили в сентябре от 5,89 до 6,59 грн.

Кроме того, глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что есть предпосылки для дальнейшего снижения цен уже в этом месяце (октябре) - примерно на 10 коп. Однако в холодную пору года тариф на газ может вырасти. Новые расценки будут зависеть от многих факторов, которые формируют цены на мировых рынках.

Напомним, ранее сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сообщил, что конечная цена на газ для украинцев будет колебаться около 5,5-6 грн за кубометр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ