Today.ua

Тарифы на свет и тепло для киевлян повысят

Киевская городская администрация объявила о намерении повысить с 1 мая тарифы на тепло и электроэнергию.

"Тарифы на тепло для населения, религиозных организаций и прочих учреждений планируют увеличить в среднем на 18,73%. Тариф на отпуск электроэнергии хотят увеличить на 31,24% в два этапа. Причинами роста тарифов называют: рост цены на газ, водоснабжение, необходимость заключения договора с ООО "Киевские энергетические услуги" и прочие", - сообщили в КМДА.

Также отмечается, что КП "Киевтеплоэнерго" готовится подать на утверждение в Нацкомиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, новые тарифы на отпуск электрической и производство тепловой энергии на столичных ТЭЦ.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса сообщил, что с 1 мая 2019 года повышается цена на газ, "и уже сейчас происходит формирование тарифа на отпуск электрической и производство тепловой энергии под ТЭЦ".

https://youtu.be/UAvwbwQxvsg

По словам чиновника, "уже прошли первые общественные обсуждения" этого тарифа.

"До 1 мая мы должны иметь новый тариф на тепло, так как с 1 мая начинается правовая коллизия - вступает в силу новый Закон "О жилищно-коммунальных услугах". В нем название услуг и тепловой энергии совсем другое, в отличие от тех тарифов, которые имеет полномочия утверждать НКРЭКУ", - отметил Пантелеев.

Напомним, по мере того как увеличивается стоимость газа, отопления и воды, стремительно растет и задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. По данным Государственной службы статистики Украины, за 2018 год общий долг населения за коммуналку вырос на 70 процентов и сейчас составляет уже 55,6 млрд грн. При этом поставщики коммунальных услуг также задолжали за газ, с учетом штрафов и пени, около 57,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ