Today.ua

Тарифы на газ для населения в Украине повышаются: названа дата

"Нафтогаз", который с 1 мая 2019 года повысил цены на газ для промышленных потребителей, запланировал повышение цены на газ для населения. В июне 2019 года средняя цена газа для населения увеличится до 8 607 гривень 37 копеек за тысячу кубометров. Это исторический максимум.

Повышение цены газа для домохозяйств связано с тем, что НАК "Нафтогаз Украины" на 5,2% увеличил оптовую цену газа на июнь. Информация об этом содержится в дополнительных соглашениях, которые "Нафтогаз" направил к действующим договорам на продажу газа для поставщиков газа по ПСО.

Тарифы на распределение газа остаются неизменными.

Отмечается, что в мае средняя цена газа для бытовых потребителей составляет 8 236 гривень 64 копейки за тысячу кубометров.

Напомним, Подольский райсуд Киева отменил штраф в размере 1,36 млрд гривен для главы НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева, наложенный Государственной фискальной службой (ГФС). Об этом говорится в решении суда от 3 апреля 2019 года. Отмечается, что с иском против Энергетической таможни ГФС и наложенного штрафа обратился сам глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев. Он, в частности, просил судей отменить соответствующее постановление и закрыть дело из-за отсутствия состава преступления.

С 1 мая 2019 года украинцы будут платить за коммуналку по-новому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ